请南阳县长督办治多县新建汽车客运站项目拖欠工程款事宜的请示
作者:adzj    留言时间:2016/4/12 22:42:27
 
来信内容:
  尊敬的南阳县长:
    您好!感谢您在百忙之中阅读我的请求,我是青海省安东建筑有限公司,于2014年承建玉树州治多县汽车客运站项目,该项目经治多县政府批准立项,办理了“两证一书”,并经过招投标,由玉树州客运集团建设。该项目于2014年5月-10月完成了工程主体部分,因业主方未按合同支付工程进度款,从2014年10月停工至现在,给本公司造成巨大的经济损失,特别是拖欠民工工资近200万元,农民工向本公司讨薪多次,本公司本着维护社会稳定的原则,因财力有限只支付了少部分工资。
    据悉省运管局有玉树州治多县汽车站灾后重建资金600多万元,本公司已向省运管局徐局长咨询了治多客运站项目建设的有关情况:省运管局派工作人员到现场实地考察,因玉树州客运集团未到现场解释和及时上报图纸,造成一些所谓设计“不符合规范”;当然治多县政府及交通主管部门、玉树州客运集团未按程序向省运管局报批,造成省运管局不予承认该建设项目;本公司也向省运管局局长当面请示下拨重建资金,徐勇局长以不予承认此项目建设的合规性为由拒绝,但此建设项目已成了既定的事实,况且一个小县城总不能容纳两个客运汽车站,否则造成资源浪费和重复使用,因此不符合因地制宜、实事求是的原则。
    综上所述,请南阳县长及治多县政府本着关心百姓、实事求是,着眼大局,标本兼顾、维护稳定的原则,特向您及贵政府请示:第一、协调省运管局下拨玉树州治多县汽车客运站灾后重建资金;第二、督促玉树州客运集团总公司履行合同,支付工程款;第三、县财政能否解决部分车站项目资金。用以解决拖欠农民工资问题,承建公司将尽快完成此项目建设,让老百姓早日用上新客运汽车站。当然我公司相信南阳县长及治多县政府不会以不是本政府的建设项目置之不理或推卸责任,因为这是关系当地老百姓的民生工程,故请南阳县长及治多县政府督办或解决此事为谢!

    此致

敬礼

                                       青海省安东建筑有限公司
                                            
                                           2016年4月12日
回复情况:
回复时间:2016/4/20
回复内容:
青海省安东建筑有限公司及来信群众:
    感谢你们对治多县建设发展的关注。
    2014年玉树州治多县汽车客运站项目,是玉树州客运集团投资建设的项目,我县按照建设单位的申请办理了相关前期手续。但是2015年省运管局给我县立项建设治多县客运站时,玉树州客运集团要求省运管局将项目资金拨付到他们建设的项目上,我县和省级部门也进行了协商沟通,同时省级部门也到我县进行了实地勘察。因为玉树州客运集团投资的客运站项目设计不符合客运站服务需求,省级部门不允许将资金划拨到州客运集团。
    鉴于以上原因,玉树州客运集团投资建设的项目,请你们联系州运管局和州客运集团协商解决。
附件: